Парацетамол или ибуклин


Что лучше Ибуклин или парацетамол? — Сравнение препратов

Для снятия жара или обезболивания парацетамол и ибупрофен остаются наиболее популярными средствами благодаря сочетанию дешевизны, эффективности и безопасности. Иногда эти препараты сочетают для взаимного усиления жаропонижающего или анальгезирующего действия.

В готовом виде это уже реализовано в препарате Ибуклин, где ибупрофен с парацетамолом объединены в одной таблетке. Противопоказанием к такому подходу могут быть возраст и другие ограничения, например, проблемы с печенью, однако в Ибуклине доза парацетамола ниже, чем в обычной таблетке. Сравним что лучше и безопасней.

В дешевых таблетках парацетамола, к которым мы все привыкли, его содержится 500 мг. В индийском Ибуклине — 325 мг, но кроме него там еще 400 мг ибупрофена. Много ли это? Стандартная разовая доза ибупрофена для взрослого обычно составляет 200 мг, поэтому да — 400 мг это достаточно много. Такое количество ибупрофена обычно содержится в усиленных Форте-версиях различных обезболивающих, например, Нурофен Форте, Миг 400, Нурофаст Форте (сравнение).

В отдельности ибупрофен имеет хороший профиль безопасности и является препаратом выбора для снижения температуры у детей в соответствующих возрасту диапазону разовых дозировок (от года — 50 мг, 10-12 лет — 200-300 мг). Главный побочный эффект ибупрофена, как и у других НПВС, заключается в негативном действии на слизистую оболочку желудка, которая становится чувствительной к вырабатываемой им кислоте. Однако образование эрозий или язвы желудка от ибупрофена возможно только при долгом непрерывном приеме.

Получается, что Ибуклин представляет собой довольно мощную комбинацию, равную 2/3 таблетки парацетамола плюс двум таблеткам Нурофена.

Таблетки Ибуклин

Почему в Ибуклине именно 325 мг парацетамола? Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но вреден для печени. Из-за легкомысленного отношения к обезболивающим препараты случаи передозировки значительно участились, FDA (контроль за лекарствами США) рекомендовала производителям ограничить количество парацетамола до 325 мг на одну таблетку или капсулу. Таким образом, более привычная нам доза в 500 мг от этого не становится чем опасным, просто таблетки нужно принимать по инструкции, а не горстями подобно киногероям.

Таблетки Парацетамол 500 мг

Что эффективней при температуре?

Парацетамол уже сам по себе является хорошим жаропонижающим, а в Ибуклине он дополнен серьезным количеством ибупрофена, который кроме обезболивания также отлично снижает температуру. Нетрудно догадаться, что комбинация из двух жаропонижающих компонентов Ибуклина, причем с различающимися механизмами действия, окажется эффективней одной таблетки обычного парацетамола (даже с учетом того, что в нем 500 мг против 325).

Важно: Ибуклин или простой парацетамол, как правило, хорошо помогают от температуры, но бороться с ней нужно далеко не всегда. Температуру до 39 градусов следует сбивать только младенцам, старикам, людям с серьезными хроническкими заболеваниями сердца, легких, нервной системы. Во всех остальных случаях дайте организму возможность поработать, прежде чем закидывать его «помощниками», которые пусть и облегчат симптомы, но затянут время до полного выздоровления. Повышение температуры при простудах и ОРВИ — это признак здорового организма, благодаря ей естественно стимулируется иммунитет и ускоряется выведение токсичных продуктов бактериальной или вирусной инфекции.

Можно ли ибуклин после парацетамола или вместе с ним?

В большинстве случаев добавления к Ибуклину дополнительного количества парацетамола не требуется. Имеющиеся 325 мг в сочетании с ибупрофеном, как правило, обеспечивают достаточный обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Исключение составляют плохо поддающаяся коррекции устойчивая высокая температура (например, при ангине), либо сильный болевой синдром: зубная боль, боль в первые дни после удаления зубов.

Можно ли тогда после ибуклина принять еще парацетамол или наоборот, не дожидаясь положенного интервала между приемами в 4-6 часов? В теории да, поскольку максимальная разовая доза парацетамола для взрослого с нормально функционирующей печенью не должна превышать 1000 мг, а при одновременном приеме простого парацетамола с Ибуклином в сумме получится 825 мг. Однако не стоит забывать и про 400 мг ибупрофена. Он хоть и является другим веществом, тоже создает дополнительную нагрузку на печень и увеличивает риск повреждения слизистой желудка. На практике разовый прием ибуклина с парацетамолом взрослым скорее всего не вызовет дополнительных негативных эффектов, но целесообразность должна быть оправдана и после этого ни тот, ни другой больше нельзя принимать еще минимум 6 часов.

www.kliwi.ru

чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

- Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. - Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

- Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, - рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. - Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

- Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

- Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

- Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

- Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

- Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

- Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

- Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, - поясняет профессор Виноградов. - Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

- Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

- Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

- А чем плох ибупрофен?

- Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки - помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

- Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, - говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

www.kp.ru

Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.

Опасные лекарства?

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. "Если у вас жар, принимайте парацетамол", – посоветовал он.

Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это.

"Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России", – пояснил специалист.

В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.

Георгий Викулов

клинический вирусолог

Викулов добавил, что парацетамол и ибупрофен разрешены как при лечении детей, так и беременных женщин. "Когда требуется жаропонижающий эффект, ничего более эффективного, чем нестероидные противовоспалительные препараты, не существует", – полагает эксперт.

При этом вирусолог подтвердил негативные последствия для организма после применения кортизона. "Кортизон, глюкокортикостероиды и родственные кортизону вещества не рекомендуются, потому что они вызывают выраженное подавление иммунитета", – рассказывает Викулов.

По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.

Когда и как можно принимать парацетамол?

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.

Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.

Георгий Викулов

клинический вирусолог

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. "Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален", – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.

Антибиотики как профилактика коронавируса?

Фото: depositphotos/DmitryPoch

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны.

Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.

Сергей Яковлев

профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. "Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года", – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

Новый тип коронавируса был впервые зафиксирован в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Из-за стремительного распространения инфекции по планете ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По последним данным организации, в мире заражено не менее 184 тысяч человек более чем в 150 странах. Большинство заболевших выздоровело, при этом около 7,5 тысячи стало жертвами инфекции.

По данным Минздрава России на 17 марта, в стране зарегистрировано 114 больных коронавирусом. По выздоровлении выписаны 5 человек. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Читайте также

www.m24.ru

Что лучше Ибуклин или Парацетамол и чем они отличаются?

Зачастую, покупая лекарства, выписанные в больнице, мы не задумываемся о том, какая разница между ними и есть ли она. Несомненно, есть препараты, которые значительно отличаются по своим свойствам друг от друга. Например, одни предназначены на обезболивание области головы, а другие на понижение температуры. Однако есть такие, при принятии которых оказывается одинаковое воздействие. Могут возникнуть вопросы насчет того, стоит ли их принимать одновременно и есть ли от них существенная польза. Как же тогда понять, что лучше? На примере можно рассмотреть таблетки Ибуклин и Парацетомол.

Предназначение препарата Ибуклин

Это прежде всего лекарственное средство, которое широко применяется в области своего применения и имеет большую популярность среди обывателей. Используется оно по современным подсчетам уже более пятидесяти лет и славится своими уникальными свойствами:

  1. Жаропонижающими.
  2. Противовоспалительными.
  3. Анальгезирующими.

Однако не стоит и забывать про показания для использования при наличии:

  • Симптомов простуды, лихорадки, озноба и др.
  • Болей в мышцах.
  • Поясничных болей из-за остеохондроза.
  • Боли в зубах и деснах.
  • Последствий менструального цикла.

Ибуклин не гарантирует полностью излечение от симптомов, приобретенных в результате заболевания. Он несет лишь обезболивающий характер, никак не полностью регенерирующий.

Противопоказания:

  • Наличие аллергии или непереносимости к ингредиентам препарата.
  • Нарушения, связанные с нарушением сворачиваемости крови в кровотоке.
  • Бронхиальная астма.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Беременность.
  • Наличие проблем со зрительным нервом.
  • Некоторые заболевание сердечно-сосудистой и нервной систем.

В своем составе Ибуклин имеет комбинированные вещества. И таких активных веществ больше двух, из-за чего эффект препарата вырабатывается наилучшим образом. В данном случае препарат предполагает наличие двух веществ: ибупрофена и парацетамола. В результате их взаимодействия и активной работы добывается высокоэффективное лекарство.

Существуют так же и другие элементы. Они отвечают за растворение оболочки таблетки и способствование доставки компонентов по крови до источника боли. Благодаря этому все свойства остаются в сохранности даже при прохождении через кислотную среду желудка.

Предназначение препарата Парацетамол

Парацетамол – это уникальное средство, обладающее способностью понижать жар при лихорадке и снижать уровень боли в определенных ситуациях. Угнетение продукции циклооксигеназы блокируется с помощью доставки простагландинов, что в свою очередь эффективно влияет на центр в головном мозге, отвечающим за ощущение боли. Противовоспалительная особенность у него отсутствует и не вызывает раздражения среды желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению:

  1. Мигренозные, тканевые, ревмативные и мышечные боли.
  2. Боль в зубах и деснах.
  3. Наличие невралгии.
  4. Боли, возникающие в процессе менструального цикла.
  5. Боль от ожогов и травм.

Противопоказания:

  • Наличие аллергии или непереносимости к компонентам Парацетамола.
  • Функциональная недостаточность почек, печени и других органов.
  • Дети до трех лет.
  • Наличие гипербилирубинемии.
  • Синдром Жильбера.
  • Проблемы, вызванные употреблением алкоголя.
  • Гиперчувствительность.
  • Дети до трехлетнего возраста.
  • Беременные женщины со сроком в два или три триместра.
  • Наличие лактации.

Что общего между Ибуклином и Парацетамолом?

В составе Ибуклина есть два активных вещества, как уже ранее говорилось. Это ибупрофен и парацетамол. Поэтому можно смело заявить, что между данными препаратами есть очень много общего. Наличие свойств анальгетика ненаркотичекого типа, благодаря которым противовоспалительные свойства либо слабо выражены, либо отсутствуют. При их избыточном употреблении может последовать почечная, печеночная и кровеносная недостаточность. Употребление спиртных напитков может только спровоцировать побочные эффекты и ухудшить работу внутренних органов. Также в наличии есть обезболивающие свойства, которые в большинстве случаев помогают снизить уровень болей и коликов.

Чем отличаются лекарства?

В счет того, что помимо Парацетамола в состав Ибуклина входит также Ибупрофен, он более практичен в использовании. Благодаря ему снадобье обладает противовоспалительными компонентами, в отличие от своего соперника. Наличие артрита или ревматизма может устраниться без проблем с помощью него и при этом повышая эффективность против воспаления. Снижается боль и отеки из-за растяжения мышц. К тому же, длительное применение может вызвать осложнения, однако второй препарат лучше справляется с этой задачей и позволяет употреблять таблетки до полного избавления от боли.

Однако он также плохо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая раздражение и утончение стенок. Поэтому не рекомендуется принимать их до приема пищи или на голодный желудок.

Вместе употреблять данные лекарства не рекомендуется из-за повышенного риска передозировки. Это вызовет только проблемы с физическим здоровьем и спровоцирует появление симптомов, от которых они должны избавлять. В частности, это касается детей и пожилых людей.

Что из них и для каких людей стоит употреблять?

Людям, имеющим какие-либо противопоказания строго-настрого запрещается применять данные препараты. Детский Ибуклин не рекомендуется давать детям в возрасте до трех лет, обычный же нельзя принимать детям и подросткам до 13 лет, мотивируясь несформированным до конца организмом, и беременным женщинам, находящимся на втором или третьем сроке беременности. Почти то же самое касается и Парацетамола. Исключая эти случаи, лекарства подходят для применения тем людям, которые страдают различными видами болей, невралгическими симптомами, жаром и лихорадкой в результате простуды и гипертемии, возникшей из-за вакцинации.

vchemraznica.ru

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? — Рамблер/доктор

Повышенная температура и боль — это, пожалуй, самые распространенные недуги, с которыми люди сталкиваются время от времени, а парацетамол и ибупрофен — самые популярные лекарства, используемые для лечения данного состояния. Есть много различий в том, как работают эти лекарства. Они также имеют разные взаимодействия и побочные эффекты. Врачи рассказали сайту МедикФорум, что основное различие между парацетамолом и ибупрофеном заключается в том, что ибупрофен является НПВП, а парацетамол — нет. Это означает, что ибупрофен очень эффективен при лечении воспаления, тогда как парацетамол не может этого сделать. Например, парацетамол может лечить боль из-за артрита, но не может лечить воспаление суставов. Парацетамол является активным ингредиентом большинства синтетических продуктов для снятия боли, включая форму таблеток, суспензии, капль, сиропы и суппозитории. С другой стороны, ибупрофен является активным ингредиентом в ряде безрецептурных суспензий, сиропов и жевательных таблеток. Правильная дозировка обоих лекарств зависит от веса человека, а не по возрасту. Однако в некоторых случаях поставщик медицинских услуг может рекомендовать дозу в зависимости от возраста пациента. Парацетамол назначают пациенту каждые 4-6 часов, не более 4 раз в день, тогда как ибупрофен назначают каждые 6-8 часов, не более 3 раз в день. Парацетамол можно назначать младенцу в возрасте от 1 месяца, тогда как ибупрофен нельзя давать ребенку менее 3-месячного возраста. Обе лекарства не должны давать ребенку более двух дней подряд без рецепта врача. Оба лекарства можно комбинировать одновременно. Парацетамол может начать действовать на протяжении 30 минут после перорального введения и 90 минут приема в виде суппозитория через задний проход. Напротив, ибупрофен начинает проявлять эффект на протяжении 15 минут после употребления внутрь. Парацетамол — относительно безопасное лекарство без каких-либо побочных эффектов, зависимости от правильного применения согласно инструкции. Однако, ибупрофен обычно способен привести к диарее и тошноте. Ибупрофен или парацетамол нельзя вводить, если пациент уже страдает двумя разными заболеваниями. Например, человек, который страдает заболеваниями почек или печени, более вероятно, будет иметь побочные эффекты после введения парацетамола. Человеку, страдающему заболеваниями почек, печени или сердца, также не следует назначать ибурпофен без медицинского наблюдения. Если у пациента есть астма, вызванная НПВП, у него также повышен риск возникновения побочных эффектов ибупрофена. Практически, ибупрофен сильнее отравляет желудок по сравнению с парацетамолом. Ибупрофен проявляет слабую токсичность для почек, в то время как парацетамол делает это в печени. В целом, парацетамол считается лучшим лекарством от головной боли, тогда как ибупрофен предпочтительнее мышечной боли и при других подобных проблемах. Ранее доказано, что парацетамол может приводить к смерти.

Видео дня. Спасает ли защитная маска от коронавируса

Читайте также

doctor.rambler.ru

Жаропонижающие без парацетамола — Сравнение препратов

Парацетамол остается самым популярным жаропонижающим средством благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности. По качеству снижения температуры он эффективней ацетилсалициловой кислоты и при этом не имеет присущих Аспирину негативных эффектов на желудок и вязкость крови. Практически все комбинированные препараты от простуды обязательно содержат парацетамол в составе в том или ином количестве. Хорошо известные многим порошки для приготовления горячего напитка при простуде (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и любые другие) без парацетамола также не обходятся.

Проблема выбора жаропонижающего препарата без парацетамола может решаться с помощью болеутоляющих лекарств из группы НПВС. Благодаря механизму обезболивающего действия они не хуже парацетамола сбивают жар. Например, безрецептурные суспензии с ибупрофеном является весьма распространенной альтернативой парацетамолу при лихорадке у детей. Помимо ибупрофена есть ряд более сильных НПВС или спазмолитики, которые тоже снижают высокую температуру, но с ними, как и с Аспирином, нужно быть осторожнее.

В списке ниже перечислено несколько средств против температуры, которые не содержат парацетамола и подойдут в зависимости от возраста.

Сравнительная таблица
Препарат Действующее вещество Сколько принимать от температуры
Взрослым
Спазган (Индия) метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид 1 таблетка
Налгезин (Словения) напроксен 2 таблетки
Миг 400 (Германия) ибупрофен 1 таблетка
Нурофен Экспресс Форте (Британия) 1 капсула
Фаспик (Италия) 1 пакетик (гранулы растворить в 100 мл воды)
Детям
Максиколд для детей (Россия) ибупрофен Отмерить нужное количество суспензии в зависимости от возраста ребенка
Нурофен для детей (Британия)

Повышение температуры является полезной естественной реакцией организма, которая стимулирует иммунитет. В большинстве случаев при простуде и ОРВИ температуру до 38,5 градусов у детей и 39 у взрослых сбивать нет необходимости. Исключение составляют проявление на фоне температуры иных тревожных симптомов у детей, серьезные сопутствующие болезни сердца и кроветворения, преклонный возраст.

www.kliwi.ru

Ибупрофен с парацетамолом — больше эффективности или риска?

Парацетамол сам по себе является хорошим жаропонижающим уже в небольших дозах, но для выраженного противовоспалительного эффекта его потенциал в тех же количествах не велик. В свою очередь препараты группы НПВП, в частности ибупрофен, демонстрируют более высокие анальгетические и противовоспалительные возможности, однако несут повышенную угрозу для желудка и кишечника.

Разберемся, насколько оправдано использование комбинации небольших количеств ибупрофена и парацетамола для одновременного применения. Будет ли получаемая выгода от сочетания этих препаратов превышать возрастающие риски побочных эффектов.

Эффект комбинации лучше, чем удвоенные дозы в отдельности?

Такие НПВП как ибупрофен, оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет снижения выработки организмом специфических веществ, ответственных за развитии воспаления и боли как факторов естественной защиты. Парацетамол действует в основном на центры терморегуляции и боли, а воспаления практически не снимает.

Любопытно, что несмотря на его широчайшее повсеместное использование парацетамола еще с конца 19 века, точный механизм его действия так полностью и не определен.

Современные данные свидетельствуют о том, что при некоторых типах боли сочетание парацетамола с ибупрофеном может обеспечить лучшую анальгезию, чем один из этих препаратов. Однако речь не идет о синергичном усилении потенциала, когда эффект обоих существенно превышает двойное количество каждого. В данном случае точно можно сказать только об аддитивном действии — когда эффективность комбинации примерно равна сумме эффективности отдельных веществ.

Это проще понять на примере, где условные 400 мг ибупрофена обезболят примерно также, как 200 мг ибупрофена + 200 мг парацетамола.

Почему тогда комбинированные препараты так популярны?

Действительно, существует множество достаточно известных обезболивающих средств, где можно встретить в составе ибупрофен вместе с парацетамолом в фиксированных дозах: Ибуклин, Нурофен Интенсив, Некст, Брустан и другие. В таблице приведен количественный состав этих средств.

Названия и состав комбинированных препаратов парацетамола с ибупрофеном
Препарат Кол-во парацетамола Кол-во ибупрофена
«Некст», таблетки (Россия) 200 мг 400 мг
«Ибуклин», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Нурофен Интенсив», таблетки (Великобритания) 500 мг 200 мг
«Брустан», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Ибуклин Юниор», таблетки (Индия) 125 мг 100 мг
Бруфика Плюс, суспензия (Индия) 162,5 мг 100 мг
Препарат Ибуклин

Если это сочетание не дает синергического эффекта, то какой смысл в его использовании? По меньшей мере можно выделить два преимущества:

  1. При отсутствии противопоказаний к парацетамолу это позволяет снизить риск желудочных побочных эффектов от отдельного использования ибупрофена и других НПВС в более высоких дозах чтобы достичь тех же уровней обезболивания.
  2. Данные исследований (1) показывают, что парацетамол + ибупрофен часто обеспечивают лучшее обезболивание, чем один из компонентов и могут рассматриваться как альтернатива анальгетикам на основе кодеина для краткосрочного лечения умеренной боли у пациентов, способных принимать НПВП.

Насколько возрастает вероятность побочных эффектов при одновременном приеме?

При разовом или кратковременном приеме (1-3 дня) парацетамола вместе с ибупрофеном от острой боли уровень безопасности приблизительно такой же, как и для каждого в отдельности. Разумеется, это при условии, что у человека нет противопоказаний к обоим.

Однако при добавлении ибупрофена к парацетамолу есть факторы риска, которые увеличивают частоту возникновения желудочных побочных проявлений:

  • Необходимость длительного или частое применения без использования гастропротекторов (ИПП).
  • Превышение дозы (для здорового взрослого человека с умеренным болевым синдромом разовая доза ибупрофена составлять 200-400 мг). Специалисты рекомендуют поэтапный подход к фармакологическому лечению острой боли, начиная с низкой дозировки и постепенно повышая ее. По отдельности максимально допустимые дозировки ибупрофена в течении 8 часов не должны превышать 600-800 мг, а парацетамола — 500 мг.
  • Пожилой возраст старше 65 лет.
  • Прием лекарств, «разжижающих» кровь (клопидогрел, аспирин).

Возможно, вы обратили внимание на то, что в вышеприведенной сравнительной таблице препаратов часто фигурирует цифра в 325 мг парацетамола. Почему именно столько, ведь обычные дешевые таблетки парацетамола содержат 500 мг. Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но токсичен для печени. Случаи передозировки, которые приводили к острым повреждениям печени были так часты, что в 2011 году FDA (американский орган контроля лекарств и продуктов) рекомендовал производителям ограничить количество парацетамола до 325 мг на одну таблетку или капсулу.

Можно ли детям?

Оба средства в соответствующих возрасту дозах и формах (суспензия, сироп) разрешены для использования только раздельно. Из всех НПВС в качестве жаропонижающего ВОЗ рекомендует давать ребенку именно ибупрофен. Несмотря на существование таких препаратов как Ибуклин Юниор или Бруфика Плюс, возможность и целесообразность совмещения ибупрофена с парацетамолом детям должен определять врач.

www.kliwi.ru


Смотрите также

Поиск по меткам