Ибупрофен для чего пьют


от чего помогают таблетки, инструкция по применению

Каждая мама, столкнувшись с различными заболеваниями у своего ребенка, ищет эффективное и безопасное средство для лечения. При повышении температуры, появлении боли и воспалительного процесса на помощь приходит препарат, который называется Ибупрофен. В статье можно найти подробную информацию о том, от чего помогают эти таблетки, а также инструкцию по применению и описание лекарства.

Клинико-фармакологическая группа

Таблетки Ибупрофен, а также другие формы выпуска лекарства (свечи, суспензия, гель) относятся к нестероидным противовоспалительным средствам НПВС. Код ОКПД — 24.42.13.752. Формула — C13h28O2. Такие препараты оказывают жаропонижающий, умеренный болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Международное название, которое используют в Европе – Ibuprofen (латинский язык). Производится медикамент в различных странах.

Действие лекарства

Таблетки Ибупрофен оказывают наибольшую эффективность среди детей и взрослых, страдающих состояниями, сопровождающимися развитием воспалительного процесса, болей, отеков, повышением температуры тела. Во время воспаления в организме человека вырабатывается специфический медиатор простагландин. Блокировка этого компонента обеспечивается путем подавления фермента циклоксигеназы, который отвечает за процесс превращения арахидоновых кислот в простагландин. Такой механизм действия лекарства позволяет быстро достичь желаемого терапевтического эффекта.

После попадания Ибупрофена в организм, препарат активно всасывается в кровь, практически полностью поглощаясь из желудка и кишечника. Через 120 минут в организме наблюдается максимальная концентрация действующего вещества. Период полувыведения составляет 4 – 6 часов. Полностью выводится остаток средства через печень и почки в виде остаточных продуктов распада через 10 – 12 часов.

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Химический состав препарата

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

  • при наличии у пациента аллергии на действующие вещества препарата;
  • бронхиальной астме;
  • остром течении болезней пищеварительной системы, включая язвы, эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, болезни Крона, язвенных колитах;
  • при кровотечениях внутренних органов;
  • воспалении кишечника различной этиологии;
  • сахарном диабете;
  • патологиях, сопровождающихся нарушением кроветворения, повышенной свертываемостью крови;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • всех сроках беременности и грудном вскармливании;
  • кровоизлияниях в области головы;
  • при острых или хронических патологиях почек и печени.

Среди пациентов после 65 лет средство применяется строго по назначению лечащего врача. При этом должен выполняться постоянный медицинский контроль пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Детям до 6 лет медикамент может назначаться по решению специалиста в очень ограниченных случаях, если польза от приема Ибупрофена превышает возможные высокие риски для организма.

Использование при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату указано, что лечить женщин в период кормления грудью и беременности с помощью Ибупрофена не рекомендуется, но врачи все же иногда назначают этот препарат на некоторых триместрах вынашивания малыша и кормящим мамам. С чем же связана такая неоднозначность? Дело в том, что гинеколог может дать разрешение на применение средства, если риск для здоровья матери и ребенка не превышает ожидаемую пользу от использования Ибупрофена. Например, при ГВ и на третьем триместре беременности доктор может назначить разовый прием лекарства при повышении температуры тела и развитии острого болевого синдрома. Вместе с этим, нельзя забывать, что активные вещества медикамента способны проникать в молоко, следовательно, попадать в организм грудничка, вызывая значительный вред и побочные эффекты. Доказано, что препарат может спровоцировать негативные проявления у детей до 6 лет и отрицательно влиять на детский организм, поэтому при возможности от приема Ибупрофена во время лактации лучше отказаться.

Кроме этого, инструкция по применению свидетельствует о том, что нельзя проводить лечение женщины, если существует угроза прерывания беременности. При этом сбивать температуру и снижать боль необходимо альтернативными средствами. Можно применять препараты, разрешенные среди беременных на всех триместрах.

Способ применения и дозировка различных форм лекарства

Подробную информацию о том, как правильно проводить лечение можно найти в официальной инструкции по применению, которая содержится в каждой упаковке лекарства. Для эффективного снижения температуры, воспалительного процесса и боли без вреда для здоровья нужно знать, в каких дозах следует принимать Ибупрофен при тех или иных заболеваниях. Далее рассмотрим, сколько должна составлять суточная дозировка для детей и взрослых при использовании препарата в различных формах выпуска.

Таблетки

Для лечения многих воспалительных патологий применяют Ибупрофен в форме таблеток и капсул. Этот вид лекарства рекомендуется принимать после еды, через одинаковые отрезки времени, запивать большим количеством воды. Перерыв между приемом таблеток должен составлять не менее 4 – 6 часов. Обычно терапия среди взрослых женщин и мужчин проводится с использованием 400 – 600 мг медикамента одноразово 3 – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 2.4 г.

Хорошо зарекомендовала себя шипучая форма Ибупрофена. Активное вещество препарата начинает действовать сразу после попадания в желудок, эффективно сбивает температуру, устраняет боль. Можно чередовать шипучую и твердую форму лекарства. И то, и другое средство содержит один действующий компонент.

Детям от 12 лет, согласно инструкции по применению, таблетки назначают по 100 – 200 мг при весе от 40 кг. При температуре 38 – 38.5 градусов пациентам с массой тела ниже 40 кг прописывают 5 мг/кг массы тела. При температуре от 39 градусов используют 10 мг/кг.

Курс лечения и нужная доза подбирается лечащим врачом в зависимости от диагноза больного. Обычно продолжительность терапии при простудных заболеваниях и гриппе составляет от 5 до 7 дней. При воспалительных патологиях ревматоидного характера специалист принимает решение о более длительном лечении.

Уколы

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах. При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Делать уколы с Ибупрофеном самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено, это может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. Этот вид лечения используют согласно инструкции по применению под медицинским контролем.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного. Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела. Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок. Раствор принимают строго после приема пищи. Во время лечения родители должны помнить о том, что, если дать малышу слишком большую дозу медикамента, последствия могут быт самыми негативными.

Суппозитории

Ибупрофен в форме ректальных свечей отлично понижает температуру тела, справляется с болью и воспалением у новорожденных. Эта медикаментозная форма считается наиболее эффективной и безопасной среди маленьких пациентов, так как не оказывает пагубного воздействия на желудок и кишечник.

С какого возраста применяют свечи? Инструкция по применению говорит о том, что детям эта форма выпуска медикамента показана от 3 до 9 месяцев по 1 свечке трижды в день. Малышам до 2 лет назначают по одной свече 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет обычно 5 – 7 суток по решению врача.

Крем и гель

Ибупрофен в виде средства для наружной обработки кожи используется в основном при травмах и мышечных болях. После нанесения на дерму лекарство начинает действовать практически сразу, так как его активные компоненты быстро проникают в кожу и мышечные ткани.

Медикамент в форме геля и мази используют преимущественно для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет проводить терапию с помощью этого средства не рекомендуется, так как оно может вызвать негативные последствия и побочные явления. В младшем возрасте медикамент применяют строго под контролем лечащего врача. Это поможет снизить возможные риски для здоровья.

Дозировка для взрослых женщин и мужчин составляет от 50 до 150 мг препарата через каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Суточная норма для детей – 3 см полоски крема до 3 раз на протяжении дня. Ибупрофен мазь быстро снимает отек, боль и воспаление при получении травм, ушибов. Через сколько времени уходит боль? Действует средство довольно быстро. Лечебный эффект отмечается уже через 5-10 минут, продолжается до 3 — 4 часов в зависимости от интенсивности болевых ощущений.

Лекарственное взаимодействие

Во время назначения лечения с помощью Ибупрофена врач должен обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие. В таблице можно найти информацию о том, как сочетается рассматриваемый препарат с другими медикаментами.

Название препарата Совместимость с Ибупрофеном
Прадакса Ибупрофен снижает действие
Гормональные лекарства Такое сочетание повышает риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы
Новантрон Ибупрофен усиливает токсичность данного средства
Противовирусные — Кагоцел, Новирин, Ремантадин Усиление выработки интерферона
Блокордил Снижение гипотензивного эффекта
Квестран Снижение всасывания Ибупрофена
Препараты лития В союзе с Ибупрофеном усиливается концентрация лития в крови
Аспирин Приводит к уменьшению концентрации ибупрофена в крови
Антибиотики — Амоксициллин,

Азитромицин и другие

Усиление побочных эффектов антибиотиков
Дихлотиазид Снижение диуретического эффекта
Средства с магнием Повышение всасывания Ибупрофена на раннем этапе
Антикоагулянты Снижение эффективности антикоагулянтов
Гипогликемические лекарства Ибупрофен снижает действие таких препаратов
Метотрексат Усиление токсичности

Из таблицы видно, что Ибупрофен может как усиливать, так и ослаблять действие многих лекарств. Для предотвращения возможных осложнений лечение с помощью рассматриваемого медикамента следует проводить под строгим контролем врачей.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит. Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство. Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Побочные эффекты

Медицинская практика показала, что среди людей, которые пьют Ибупрофен, побочные явления встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции в виде появления прыщей на теле, кожного зуда, легкой тошноты и прочего. Если же не соблюдать инструкцию по применению, реакция организма может быть самой негативной.

Признаки отравления:

  • диарея, рвота;
  • нарушение пищеварения – изжога, метеоризм, отрыжка;
  • головная боль и головокружение;
  • обезвоживание;
  • сухость слизистых оболочек;
  • боли в области живота.

Долгий и бесконтрольный прием медикамента может привести к тяжелому поражению почек, печени, развитию сильных болей в грудине и другим побочкам. В связи с тем, что медикамент разжижает кровь, он способен вызвать желудочное кровотечение. Немедленную медицинскую помощь нужно оказать человеку при спутанности сознания, затруднении дыхания, коме.

Особые указания

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению. Особое внимание нужно обратить на такие его особенности:

  • дозировка и продолжительность курса лечения при различных заболеваниях определяется специалистом. Допускается самостоятельный прием мази или геля в небольших количествах;
  • при продолжительном использовании таблеток необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы для осуществления контроля функционирования почек и печени. При ухудшении состояния этих органов лечение нужно прекратить;
  • нельзя совмещать препарат с другими средствами, принадлежащими к группе нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • перед проведением некоторых анализов следует отменить терапию с помощью Ибупрофена, так как он может повлиять на точность полученных результатов;
  • среди пациентов до 12 лет медикамент используется в строгой дозировке исключительно под наблюдением врача;
  • таблетки оказывают влияние на концентрацию внимания, поэтому во время лечения важно отказаться от управления транспортом и опасными механизмами.

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

Частые вопросы о препарате

Ибупрофен является довольно популярным препаратов, используемым среди детей и взрослых, отчего и вопросов о нем тоже достаточно много. Ответим на самые популярные из них.

Ибупрофен – это наркотик или нет

В последнее время на многих форумах можно встретить комментарии о том, что рассматриваемый препарат относится к наркотикам, вызывает многие осложнения и даже приводит к бесплодию. Это не так. При соблюдении всех инструкций по применению к препарату и отказе от самолечения медикамент редко вызывает побочные эффекты и привыкание. Главное правило в лечении с помощью средства – четкое выполнение рекомендаций врача и подбор правильной дозировки.

Можно ли давать лекарство новорожденным

Ибупрофен в виде сиропа или ректальных суппозиториев назначают детям от 3 месяцев. Суточная доза, как правило, рассчитывается в зависимости от веса малыша. До трех месяцев медикамент запрещен.

Можно ли чередовать с другими жаропонижающими

Иногда случается так, что после приема дозы лекарства температура быстро поднимается. Чтобы избежать передозировки, допускается его чередование с другими жаропонижающими. При этом их активные компоненты должны быть разными.

Как сочетается Ибупрофен с кофе

Часто пациенты спрашивают, почему кофеин усиливает действие Ибупрофена? Действительно, согласно данным медицинских исследований, кофеин усиливает анальгезирующий эффект рассматриваемого средства. Это в 90% случаев подтвердили пациенты, согласившиеся пройти подобный эксперимент.

Что вреднее Парацетамол или Ибупрофен

На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Все зависит от вида заболевания, длительности лечения и индивидуальных особенностей организма человека. Если не превышать дозировку и продолжительность курса терапии, оба лекарства переносятся довольно хорошо.

Повышает или понижает давление

Пациентам, страдающим гипертонией, следует принимать рассматриваемый медикамент с особой осторожностью и тщательно изучать инструкцию по применению. Связано это со способностью обезболивающих и жаропонижающих препаратов провоцировать скачки артериального давления.

Что будет если принять просроченное лекарство

Прием медикаментов с вышедшим сроком годности может вызвать крайне тяжелые осложнения для организма человека, вплоть до летального исхода. Делать этого категорически нельзя.

Используют ли средство в гинекологии

В гинекологической практике медикамент действительно используют для облегчения болевых ощущений у пациенток, в частности, после перенесения оперативных вмешательств по удалению опухолей, при воспалении придатков и других состояниях.

Как долго можно пить лекарство

Продолжительность лечения всегда зависит от состояния пациента и скорости наступления терапевтического эффекта. Согласно инструкции по применению, длительность лечения подбирает исключительно врач, основываясь на диагнозе и состоянии человека. Обычно курс длится от 7 до 14 суток.

Более длительный приме нередко вызывает опасные осложнения и передозировку.

Сколько стоит средство в аптеках

Купить медикамент можно в любой аптеке. Приблизительную цену Ибупрофена в различных формах выпуска можно найти в таблице.

Форма выпуска Примерная цена в рублях
Таблетки 17
Сироп 66
Суппозитории 79
Гель 93
Крем 34

Стоимость может колебаться в зависимости от страны производителя.

Видео о препарате

Это видео поможет лучше ознакомиться с инструкцией по применению Ибупрофена.

Видеоролик предоставлен с ознакомительной целью, не является руководством к действию.

Условия продажи и хранения

Из аптек препарат отпускается без рецепта врача. При этом покупатель не должен стесняться спрашивать лицензию на продажу средства. Хранят лекарство в сухих и темных местах, защищенных от детей.

Отзывы пациентов

Мария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Валентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Валерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Жанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Анастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Станислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Татьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

malishzdorov.com

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

sekretizdorovya.ru

побочные эффекты, состав, противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим побочные эффекты от «Ибупрофена».

Противовоспалительные нестероидные препараты являются большой группой лекарственных средств, которые помогают ликвидировать воспаление, а также купируют боль. Известным медикаментом этой группы выступает «Ибупрофен», который снимает болевой дискомфорт и быстро снижает температуру.

Состав таблеток

"Ибупрофен" оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу. Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность. Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге. Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Как принимать «Ибупрофен» взрослым?

При назначении данного препарата дозировка наряду с частотой приема и продолжительностью устанавливается индивидуально. Все напрямую зависит от вида нарушения, стадии патологического процесса, выраженности болезни. Как было отмечено выше, препарат может применяться при воспалительном процессе разной локализации, чем и определяется дозировка, способ использования и продолжительность терапии.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений. Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм. Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель. Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

От температуры

При простуде медикамент можно использовать в роли жаропонижающего средства. Кроме этого, лекарство помогает справляться и с воспалением, сопровождающим грипп, снижает болезненные ощущения во время ангины. При этом назначается средство в дозировке 200 миллиграмм. Принимают данное лекарство по две таблетки трехкратно в сутки при высокой температуре. Детям дозировку делят на четыре приема.

«Ибупрофен» детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

Побочные эффекты «Ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Тревога как одна из побочных реакций

Очень частый побочный эффект – «Ибупрофен» вызывает тревогу. Дело в том, что этот препарат оказывает влияние на нервную систему. Стоит отметить, что помимо тревожности у людей также могут возникать головокружения наряду с бессонницей, появлением депрессии и спутанности сознания.

Чтобы не развивались эффекты побочные от «Ибупрофена», о противопоказаниях нужно знать и четко им следовать.

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва. Все напрямую зависит от причин назначения. При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Людей также порой тревожит то обстоятельство, что рассматриваемый медикамент провоцирует негативные реакции организма. В связи с этим надо подчеркнуть, что аналогов «Ибупрофена» без побочных эффектов не существует. Зато можно обратить внимание на средства, которые редко провоцируют те или иные нежелательные проявления при приеме. Речь идет о препаратах в виде «Артрокама», «Некста», «Ибупрома», «Ибутарда», «Новигана», «Ибуфена» и «Ибунорма». Далее узнаем, что рассказывают об этом медикаментозном средстве медики и пациенты в своих комментариях.

Отзывы пациентов и врачей

В отзывах часто оставляют сообщения о том, что «Ибупрофен» является мощным и эффективным медикаментозным средством против боли. Одним из основных преимуществ средства называется то, что оно, как правило, хорошо переносится больными и не вызывает раздражения слизистой желудка.

Молодым мамам нравится то, что во время лактации данный препарат выступает одним из наиболее безопасных выборов. Он не оказывает влияния на секрецию молока и проникает в грудное молоко лишь в небольшом количестве.

Однако отзывы о побочных эффектах от «Ибупрофена» также имеются. Сообщается, что в отдельных случаях медикамент вызывает проявления в виде одышки, бронхиального спазма, тошноты, рвоты, боли в животе, изжоги, диареи, метеоризма и другое. В редких случаях, возможно, даже нарушение функций зрения.

Врачи, в свою очередь, отмечают, что механизм воздействия препарата на сегодняшний день хорошо изучен, а его эффективность была неоднократно клинически апробирована, поэтому он включен в перечень важных лекарственных средств.

Мы рассмотрели побочные действия и противопоказания «Ибупрофена».

fb.ru

Ибупрофен нельзя пить даже 1 раз в день! И вот почему…

Крупное исследование пришло к выводу, что приём распространённых обезболивающих препаратов под торговой маркой «Ибупрофен» в течение всего одного дня на 50% повышает риск сердечного приступа.

Учёные изучили почти 450 000 взрослых, принимавших нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К таковым относятся популярные безрецептурные (в частности, ибупрофен) и некоторые рецептурные (диклофенак) препараты.

Миллионы принимают их от головных болей, болей в спине и артрита.

Исследование утверждает, что их влияние на риск сердечного приступа проявляется практически сразу. Впрочем, оно длится недолго и вскоре сходит на нет.

До этого учёные обнаружили, что привычные обезболивающие на треть повышают риск остановки сердца. Предположительно, причина в том, что эти препараты вызывают сужение кровеносных сосудов, способствуя задержке жидкости и меняя кровяное давление.

Канадские учёные обнаружили, что приём ибупрофена в стандартной дозировке в течение 1–7 дней повышает риск на 48%, диклофенака — на 50%, а напроксена — на 53%.

Более сильнодействующие препараты оказались опаснее, но приём обезболивающих дольше месяца не оказывал заметного влияния на уровень риска.

Руководитель исследования Мишель Балли из Больнично-исследовательского центра Монреальского университета говорит:

«Это исследование обнаружило новый факт: риск сердечного приступа при приёме всех основных НПВП проявляется уже в первые 1–7 дней приёма.

Мы обнаружили, что любая дозировка повышает риск на 20–50%, так что лучше избавляться от болей другими способами.

Общая рекомендация — используйте минимальную эффективную дозировку НПВП на протяжении минимально возможного времени».

Доктор Майк Нэптон из Британского кардиологического фонда говорит:

«Это крупномасштабное исследование раскрывает тревожную правду о том, как быстро возникает риск сердечного приступа после начала приёма НПВП.

Если вам прописывают обезболивающие типа ибупрофена или вы самостоятельно покупаете их в аптеке, вы должны знать об этом риске и требовать альтернативные варианты».

Доктор Амитава Банерджи, почётный консультирующий кардиолог при Университетском колледже Лондона, отмечает:

«Повышенный риск сердечного приступа от НПВП означает, что и медики, и пациенты должны адекватно оценивать вред и пользу при назначении этих препаратов, особенно на срок больше одного-двух дней».

Однако Джон Смит, исполнительный директор Патентной ассоциации Великобритании, представляющей производителей брендовых безрецептурных препаратов, считает, что поводов для беспокойства нет.

По его словам, исследование рассматривало только высокие дозировки, которые всё равно назначаются врачами.

Он говорит:

«Тем, кто принимает безрецептурные НПВП, незачем переживать из-за этих результатов, если они принимают лекарства изредка, недолго и в соответствии с инструкциями».

В прошлом сентябре исследователи предупреждали, что ибупрофен может повышать риск остановки сердца на 20%.

Поделитесь этой статьёй с родными и близкими! Давайте не будем рисковать почём зря!

kopilohka.ru


Смотрите также

Поиск по меткам