Ибуклин от зубной боли


Ибуклин от зубной боли

Процесс разрушения зуба при отсутствии лечебных процедур рано или поздно приводит к появлению зубной боли. В зависимости от происхождения, болевые ощущения могут иметь различную интенсивность. Наиболее сильны боли при остром пульпите – в этом случае инфекция проникает в пульповую камеру тогда, когда та еще не вскрылась, и вызывает воспаление ткани, сопровождающееся сильным отеком. Поскольку отекание происходит в замкнутом пространстве, пульповая ткань сильно сдавливает зубной нерв, что и приводит к резким болевым ощущениям.

При воспалении периодонта – соединительной ткани, окружающей зубной корень – болевой синдром выражен не так остро, как при пульпите, однако боли могут быть весьма сильными. То же самое можно сказать и о периостите – воспалительном процессе в надкостнице, помимо боли и признаков общей интоксикации (повышение температуры, слабость), сопровождающимся заметным опуханием участка лица, расположенного над зоной воспаления.

Ибуклин от зубной боли

Слабая ноющая боль имеет место при глубоком кариесе и вызывается она не воспалительным процессом, а нарушением естественной циркуляции жидкости в сети каналов, пронизывающих зубную ткань. Такая боль вызывается механическими, тепловыми и химическими раздражителями и быстро исчезает после прекращения их воздействия.

Однако какова бы ни была зубная боль, она всегда указывает на патологические процессы в зубе, которые никогда не оборачиваются вспять сами по себе. Разрушившаяся в результате деятельности микроорганизмов зубная ткань никогда не восстанавливается подобно тому, как заживает рана на теле. Без лечения кариес неизбежно приводит к воспалениям в зубе, вначале – к пульпиту, а затем – к периодонтиту и возможно даже к периоститу. Эти заболевания грозят поражением челюстной кости и иными серьезными и даже опасными для жизни осложнениями, в частности, заражением крови.

Потому зубная боль всегда говорит о необходимости срочного устранения ее причины, что возможно лишь в кабинете зубного врача, который поставит точный диагноз и примет адекватные меры. К сожалению, не всегда есть физическая возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях, и, если зубная боль сильна, то единственное, что остается – это временно ее заглушить. Для этого применяются обезболивающие  лекарства – анальгетики. Самым популярным таким препаратом является, безусловно, анальгин, являющийся для многих людей дежурным средством. Тем не менее, этот медикамент, применяемый в допустимых дозах, нередко оказывается бессильным при острой боли. Повышение же принимаемого количества этого лекарства опасно из-за вероятности побочного действия. Потому при интенсивном болевом синдроме нужны более мощные анальгетики, в число которых входит ибуклин. Что же это за лекарство и когда целесообразно его применять?

Насколько помогает ибуклин при зубной боли

Лекарства, применяемые для снятия болевых ощущений, могут состоять из одного компонента, производящего фармакологическое действие. Но кроме них существуют и комбинированные медикаменты, состоящие из двух и более лекарственных препаратов. Именно к таковым относится ибуклин.

Это лечебное средство состоит из двух действующих компонентов, таких как:

  • ибупрофен, являющийся одним из самых сильных анальгетиков;
  • парацетамол – широко применяемый обезболивающий препарат, повышающий эффективность комбинированного лекарства.

Оба компонента входят в число нестероидных противовоспалительных препаратов, и каждый из них сам по себе оказывает достаточно сильное обезболивающе действие. В комбинации каждое из этих двух средств повышает интенсивность воздействия другого на болевой синдром.

Ибупрофен изначально применялся, прежде всего, для купирования воспалительного процесса в соединительных тканях при ревматоидных артритах и других подобных заболеваниях. В дальнейшем спектр применений данного лекарства значительно расширился благодаря его способности снимать боль и сбивать жар вне зависимости от локализации воспалительного процесса. Сегодня ибупрофен применяется при наличии таких проблем, как:

  • суставные боли при артритах;
  • боли и отечность тканей при ушибах;
  • ишиас и прочие радикулиты и невриты;
  • головные боли, в том числе и при мигренях;
  • менструальные боли;
  • лихорадочные состояния, вызванные инфекционными заболеваниями;

и т.д.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена заключается в подавлении данным препаратом биохимических реакций, ведущих к образованию тех простагландинов, которые ответственны за такие клинические проявления воспаления, как жар, боль и отек.

Как было обнаружено, ибупрофен является не только противовоспалительным препаратом, но также иммуномодулятором. Он стимулирует биосинтез интерферона и тем самым увеличивает сопротивляемость организма.

Парацетамол является эффективным, но при этом относительно безопасным анальгетиком в силу его слабого воздействия на органы и системы. Обезболивающее и жаропонижающего действие данного лекарства заключается в его воздействии на мозговые центры, отвечающие за чувство боли и регулирующие температуру тела. При этом интенсивность самого воспалительного процесса парацетамол практически не уменьшает, так как образование простагландинов он не подавляет. Положительной стороной этого является то, что данный медикамент практически не причиняет вреда пищеварительной системе. Минус же заключается в почти исключительно симптоматическом воздействии препарата.

Сравнительная безопасность парацетамола для организма делает его средством номер один при болях и высокой температуре тела у детей.

Насколько ибуклин поможет от зубной боли

Данное лекарство, производимое индийской фирмой Dr. Reddy’s, представляет собой продолговатые ярко-оранжевые таблетки. Терапевтический эффект от применения ибуклина выражается:

  1. В снятии болевых ощущений, вызываемых воздействием простагландинов на нервы в очаге воспаления.
  2. В уменьшении отечности тканей и оттоке избытка крови от них.
  3. В устранении гипертермии в результате воздействия парацетамола на терморегулирующие центры мозга.

После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит быстрая абсорбция действующих компонентов лекарства, в результате чего заметный результат ощущается уже через час, максимум – через два часа.

Показания к применению Ибуклина

Если сильная зубная боль возникла внезапно, при отсутствии возможности сразу же пойти к доктору, то ибуклин является весьма эффективным средством для решения проблемы. Также данное лекарство можно принимать и в случае послеоперационных болей – после чистки и пломбирования корневых каналов, разрезания десны, удаления зуба, установки имплантатов и т,д.

Ибупрофен обладает способностью разжижать кровь. Потому накануне предстоящего хирургического вмешательства, даже удаления пульпы и пломбирования зубных каналов, крайне нежелательно принимать ибуклин. Ослабление сворачиваемости крови после приема этих таблеток может стать причиной открытия кровотечений.

Наиболее частой причиной возникновения потребности в применении анальгетиков является пульпит. Несмотря на то, что глубокое кариозное разрушение зуба также может быть причиной довольно ощутимых болевых ощущений, принимать обезболивающие медикаменты до начала воспаления пульпы нецелесообразно. Для устранения зубной боли при кариесе достаточно чистки кариозной полости от остатков пищи, полоскания ротовой полости и применения зубных капель или настоек и отваров лекарственных трав. Поскольку боль при кариесе нередко усиливается и продлевается самовнушением, она может быть также устранена применением транквилизаторов.

В случае пульпита зубная боль часто столь интенсивна, что для ее устранения или, хотя бы, ослабления, требуются достаточно сильные анальгетики. В этом случае применение ибуклина обычно дает желаемый результат. Однако не следует рассматривать прием анальгетика как альтернативу лечения зуба у дантиста. Лекарство может дать лишь временное облегчение, и не способно устранить саму болезнь, являющуюся причиной зубной боли. И не следует заглушать боль лекарством для того, чтобы на почве страха перед зубоврачебным кабинетом отдалить визит к стоматологу – максимальная продолжительность употребления ибуклина составляет пять суток.

В силу индивидуальных особенностей пациента, ибуклин при зубной боли может вовсе не дать ожидаемого эффекта. И в данном случае не следует пытаться решить проблему путем увеличения количества принимаемых таблеток, повышая тем самым риск побочных эффектов. Если ибуклин не снимает зубную боль, то следует его стоит заменить каким-либо другим лекарством.

Как принимать ибуклин при зубной боли

Данные таблетки следует употреблять, не разжевывая, перед приемом пищи, обильно запивая их водой. Если по каким-то причинам выпить лекарство перед едой не получается, то принять таблетку можно тогда, когда со времени приема пищи прошло не менее двух-трех часов.

Максимальная суточная доза ибуклина составляет три таблетки. За один прием можно употреблять одну таблетку препарата. Рекомендуемый интервал между предыдущим и последующим приемом анальгетика составляет четыре часа. Пожилым пациентам, а также людям, страдающим почечными и печеночными патологиями, не стоит пить ибуклин чаще, чем раз в восемь часов.

Если масса тела человека составляет сорок килограмм и меньше, то максимальная суточная доза ибуклина составляет две таблетки. Этот момент важно учитывать, давая это лекарство детям.

Как применять ибуклин при зубной боли у детей

Стандартные таблетки данного препарата могут употреблять  как взрослые, так и дети старше двенадцатилетнего возраста. Для лечения детей от трех до двенадцати лет применяется вариант данного лекарства, содержащий пониженное количество действующих компонентов – ибуклен юниор. Эта форма выпуска препарата представляет собой растворимые в воде таблетки, в которых ибупрофена и парацетамола содержится в три раза меньше, нежели в лекарстве, рассчитанном на взрослых пациентов.

Способ применения и режим дозировки Ибуклина у детей

Применяя ибуклин юниор от зубной боли у детей, нужно приготовить раствор лекарства в пропорции 1 таблетка лекарства на 1чайную ложку воды и дать выпить полученную жидкость ребенку. Максимальная суточная доза данного аналгетика определяется возрастом ребенка: самым младшим детям можно давать не более трех таблеток детского ибуклина в сутки, а самым старшим – не более шести.

Ибуклин юниор от зубной боли

Прежде чем давать ребенку ибуклин, нужно посоветоваться об этом с терапевтом.

Насколько опасно принимать ибуклин при зубной боли

Как и другие лекарственные препараты, ибупрофен и парацетамол, входящие в состав ибуклина, способны при превышении дозы либо слишком долгом употреблении произвести негативное воздействие на организм. Хотя ибуклин свободно продается в аптеке, принимая данное лекарство либо давая его детям, следует строго соблюдать инструкцию по его применению. Нарушение режима приема препарата или наличие индивидуальной непереносимости к нему может привести к таким нежелательным последствиям его употребления, как:

  1. Нарушения работы пищеварительной системы, выражающиеся в болевых ощущениях, тошноте и рвоте, чрезмерном газообразовании, поносе.
  2. Болезненные ощущения в ротовой полости, образование в ней язв, сухость во рту.
  3. Нарушения зрения и слуха.
  4. Головокружение и головная боль.
  5. Гипертония и аритмия.
  6. Нарушения кровообразования.
  7. Нарушение дыхания.
  8. Воспалительные процессы в мочевом пузыре.

Особо опасным побочным эффектом от приема ибуклина является так называемая аспириновая астма, являющаяся проявлением индивидуальной непереносимости нестероидных противовоспалительных лекарств, которой часто сопутствуют носовые полипы и признаки аллергии. Бронхоспазм и отек Квинке, возникающие в результате употребления лекарства, могут стать причиной смерти. Если такая реакция когда-либо имела место, применять ибуклин нужно с большой осторожностью и обязательно предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

zubodont.ru

как поможет от больного зуба, помогает ли в случае воспаления

Препарат в основном применяется в роли «скорой помощи», во время праздничных или выходных дней, когда нет возможности обратиться к врачу.

Еще его принимают после удаления зуба, или после пломбирования каналов, если осталась боль в десне. Ибуклин снимает боль временно, лечебного свойства он не оказывает.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Состав и фармакологические свойства Ибуклина

Состав обезболивающего представлен двумя основными веществами: парацетамолом и ибупрофеном. Лекарство воздействует на десны и зубы, уменьшает припухлость и скованность.

Парацетамол начинает действовать не больше, чем через 10—15 минут после приема, а лучший эффект достигается в течение часа. Ибупрофен всасывается медленнее, но пик действия наступает через 2,5—3 часа.

Комбинация составных веществ помогает добиться желаемого результата. Препарат также содержит дополнительные компоненты, которые способствуют быстрому всасыванию таблеток.

Эффективность и всасываемость лекарства не зависит от принятой дозы.

Поможет ли лекарство от сильной боли?

Основное действие препарата

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Важные составляющие таблеток

  • целлюлоза;
  • глицерин;
  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • сорбиновая кислота;
  • аспартам;
  • лактоза и другие.

Фото 1. Препарат Ибуклин в дозировке 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола от производителя Dr. Reddy's.

Схема приема и дозировка обезболивающего при зубной боли

Препарат принимают не разжевывая, перед приемом пищи. Таблетку запивают водой. Если никак не получается выпить лекарство перед едой, можно принять после, но только через 2—3 часа.

Доза зависит от возраста человека. Для маленьких детей даже существует специальная форма препарата. Это сделано для того, чтобы избежать передозировки обезболивающего у ребенка, ведь детский организм может плохо принимать лекарства в целом.

Осложнения при приеме у ребенка с использованием детской формы являются редкостью.

Фото 2. Обезболивающие таблетки Ибуклин, выпускаемые компанией Dr. Reddy's для применения детям.

Доза препарата для взрослых составляет одну таблетку три раза в сутки. Доза детской формы зависит от возрастной категории ребенка. Так, в возрасте от трех до шести лет рекомендуется принимать 3 таблетки в сутки, в старшем возрасте — 6 таблеток в сутки. Дети от 12 лет могут принимать лекарство, предназначенное для взрослых, 1—2 таблетки.

При болях принимать препарат разрешено в течение недели.

Если симптомы заболевания во время принятия Ибуклина ухудшаются, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Внимание! Ибуклин нельзя принимать людям, с весом менее 40 килограмм и детям до 12 лет.

32zuba.guru

Как принимать Ибуклин от зубной боли

Когда речь идет о зубной боли, обезболивающее средство приходится подбирать из числа самых сильнодействующих. К ним относится препарат с комбинированным составом – Ибуклин. Благодаря сочетанию двух активных компонентов Ибуклин быстро снимает боль, к тому же он обладает противовоспалительным эффектом и нормализует температуру. Как правильно принимать Ибуклин от зубной боли, каков механизм действия препарата и в каких случаях он будет эффективным, вы узнаете из статьи.

2>Особенности состава медикамента

Ибуклин выпускается индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s, имеющей мировую известность. Лекарственное средство содержит в своем составе 2 активных компонента – ибупрофен и парацетамол. Оба они являются нестероидными противовоспалительными средствами и даже по отдельности оказывают мощный эффект на организм, а в сочетании еще и усиливают действие друг друга.

Ибуклин выпускается в формате таблеток, продолговатых, покрытых ярко-оранжевой оболочкой, с разделительной чертой по центру.

Таблетки имеют ярко-оранжевую оболочку за счет красителя Е 110.

3>Как действует Ибуклин

Ибупрофен и парацетамол, являющиеся главными составляющими Ибуклина, угнетающе воздействуют на фермент циклоксигеназу, снижают количество простагландинов в очаге воспаления и за его пределами, понижают уровень арахидоновой кислоты, что выражается следующими эффектами:

  • устранение боли, возникающей из-за воздействия простагландинов на нервные окончания;
  • снятие отека тканей и уменьшение их гиперемии;
  • снижение температуры тела (за счет воздействия препарата на центр терморегуляции головного мозга).

После принятия таблетки ее активные компоненты быстро попадают в системный кровоток и разносятся по органам и тканям организма. Максимальная концентрация активных компонентов в крови наблюдается через 1-2 часа после приема.

2>Ибуклин от зубной боли

Принимать Ибуклин при зубной боли обычно приходится, когда проблема застает врасплох и обратиться к стоматологу в ближайшее время возможности нет. Но иногда прием обезболивающего необходим и после стоматологического лечения, к примеру, после удаления зуба или лечения корневых каналов.

Особенности состава препарата.

Необходимость в приеме обезболивающего чаще всего возникает при развитии пульпита – воспалительного процесса в пульпе зуба. Пульпиту зачастую предшествует кариес, который на последних стадиях может проявляться достаточно сильной зубной болью. Но боль, вызванную кариесом, можно устранить и без приема медикаментов. Главное – устранить из зуба раздражитель. Обычно им становится забившаяся в кариозную полость (дырку в зубе) пища. Для этого можно тщательно почистить зубы или прополоскать рот.

При пульпите же боль может возникать независимо от приема пищи и напитков, причем ее интенсивность будет выше. В этом случае полоскания будут малоэффективными, и без приема обезболивающего не обойтись.

Рекомендуем прочитать, почему возникает и какими методами лечится стоматит у котов.

Читайте: какие зубные щетки для брекетов нужно приобрести, чтобы качественно очищать конструкцию в период ортодонтического лечения.

Ибуклин поможет от зубной боли разной степени интенсивности, однако, если боль появилась из-за разрушения зуба, стоит понимать, что прием обезболивающего не отменяет лечения у врача. Это должно быть временным решением, и при первой же возможности стоит обратиться к стоматологу.

Важно: Ибуклин не предназначен для длительного приема! Как обезболивающее, препарат не рекомендуется употреблять дольше 5 дней подряд.

Как говорят отзывы, Ибуклин от зубной боли эффективен не в 100% случаев. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Если препарат не дал эффекта с первой таблетки, не стоит принимать 2, 3, 4… Нужно найти ему альтернативу.

Ибуклин можно принимать при боли в зубах разной интенсивности.

3>Рекомендуемые дозы

Вы уже знаете, помогает ли Ибуклин при зубной боли, теперь разберемся в дозировке. Препарат принимают внутрь, желательно до еды, запивая большим количеством чистой воды. Если обезболивающее принимается после еды, нужно выждать 2-3-часовой интервал. Разжевывать таблетку не рекомендуется.

В сутки допускается прием максимум 3-х таблеток, по 1 таблетке за одно применение. Между выпитыми таблетками Ибуклина должно пройти не меньше 4-х часов. Людям преклонного возраста и тем, кто имеет проблемы с печенью и почками, рекомендуется увеличить интервал между дозами до 8 часов.

Важно: при массе тела менее 40 килограммов допускается не более 2 таблеток в течение суток. Это ограничение в первую очередь распространяется на детей.

2>Ибуклин Юниор

Ибуклин может приниматься взрослыми и детьми старше 12 лет. Для маленьких детей (старше 3 лет) предназначена вторая форма выпуска – Ибуклин Юниор. Препарат также содержит ибупрофен и парацетамол, но концентрация действующих веществ снижена почти в 3 раза, в сравнении с таблетками Ибуклин для взрослых.

Ибуклин Юниор выпускается в форме растворимых таблеток. Перед приемом лекарства одну таблетку растворяют в чайной ложке воды и полученную жидкость принимают внутрь. Максимальная суточная доза – от 3 до 6 таблеток, в зависимости от возраста ребенка.

Важно: прием препарата должен быть согласован с врачом!

3>Побочные эффекты

И Ибуклин, И Ибуклин Юниор могут оказывать на организм негативное действие. Несмотря на то что препарат отпускается из аптек без рецепта врача, его прием может быть небезопасным, особенно при несоблюдении дозировки, обозначенной в инструкции. При приеме Ибуклина могут наблюдаться опасные побочные эффекты, в числе которых:

  • проблемы с пищеварением: боли в животе, метеоризм, тошнота, рвота, диарея;
  • боли во рту, язвы на слизистой, ощущение сухости;
  • головные боли, головокружения;
  • шум в ушах, проблемы со слухом;
  • раздвоение и нечеткость зрения;
  • повышение давления, тахикардия;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • изменение дыхания, одышка;
  • цистит, отеки;
  • кожные аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, аллергический ринит.

Советуем прочитать, как подобрать ребенку хорошую зубную щетку.

Узнайте о причинах образования зубного камня у собак.

Читайте: почему после удаления зуба возникает неприятный запах изо рта.

Ибуклин может оказать быструю помощь при зубной боли. Однако, принимая обезболивающее, нужно понимать, что таблетка не способна избавить от причины боли, она не остановит разрушение зуба, а воспалительный процесс может быть приостановлен только на время действия препарата. Не затягивайте с обращением к стоматологу!

stopparodontoz.ru

Ибуклин при зубной боли и при прорезывании зубов

Зубная боль причиняет серьезные неудобства. Боль не дает сосредоточится на работе, заснуть, пропадает аппетит, человек постоянно раздражен, не способен адекватно воспринимать окружающую обстановку. Есть разные причины возникновения зубной боли, например, воспаление десен, запущенный кариес, прорезание первых зубов у малышей. Все стараются как можно скорее вылечиться, чтобы вернуться к нормальной жизни. Разумеется, не всегда есть возможность обратится к врачу. Существует множество препаратов, способных значительно ослабить болевые ощущения, уменьшить воспаление. Одним из таких средств является Ибуклин. Он отличается жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Состав препарата Ибуклин

Продается в виде таблеток, защищенных пленкой оранжевого цвета. Основными компонентами являются ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Также присутствуют крахмал (76 мг), глицерол (3мг), тальк (8мг), диоксид кремния (5 мг), стеарат магния (6 мг), МКЦ (120 мг) и другие вещества, помогающие лучшему усвоению препарата организмом.

Для детей существует Ибуклин Юниор. Это лекарство способно быстро растворяться в воде. Отличительной особенностью является розовый цвет и приятный мятный аромат.

Как действует медикамент?

Препарат имеет жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное свойство, относится к нестероидной группе. Он предназначен для ослабления болевого эффекта, уменьшения воспаления и гипертермии.

  • При попадании лекарства в желудок происходит всасывание организмом ибупрофена. Это быстрый процесс. Вещество попадает в суставную полость, пополняет синильную жидкость, образовывая более высокую концентрацию, чем в плазме крови.
  • Парацентомол блокирует ферменты воспаления, в основном это касается центральной части нервной системы. Это вещество отличается высокими абсорбционными свойствами, оно быстро и равномерно распределяется по всем жидкостям в организме.

Сочетание ибупрофена и парацетамола дает поразительные результаты, они улучшают эффективность друг друга, снижая опухлость суставов и болезненные ощущения. Парацетамол начинает действовать уже через 10 минут, ибупрофен — через 2-3 часа после применения.

Применение Ибуклина при зубной боли

Лекарство Ибуклин может использоваться для избавления от сильной зубной боли. Такая боль характеризуется сильными болевыми ощущениями, наличием воспаления, возможно появление температуры. Ибуклин — это не только обезболивающее средство, оно также оказывает противовоспалительное воздействие. Используется для лечения пульпитов, характерных присутствием очагов воспаления и появлением отеков, помогает при повышении температуры. Суточная доза определяется врачом, обычно от 4 до 6 таблеток в день.


Дозировка препарата

Как и многие другие медикаменты, Ибуклин нельзя применять во время еды. Его пьют либо за полтора часа до еды, либо через полтора часа после. Доза зависит от веса больного. Дети старше 12 лет и взрослые могут принимать по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки. Общее количество принятых капсул не должно быть больше 6.

Стоит отметить, что детская норма высчитывается исходя из 20 мг на 1 кг веса. Применяется лекарство от 2 до 3 раз в сутки. Для пожилых и страдающим дисфункцией печени, почек людей, количество вещества снижается. Между приемами лекарства должно проодить не менее 8 часов.

Занимаясь самолечением, стоит учитывать, что максимальный срок употребления таблеток в случае приема для обезболивания составляет 5 дней, а для понижения температуры — 3 дня. После истечения этого срока рекомендовано обратится к врачу, чтобы получить разрешение на дальнейшее лечение этим препаратом.

Применение для детей

С сильной зубной болью сталкиваются дети и взрослые. Причины появления боли у детей бывают разными, например, появление первых зубов, кариес, воспаления из-за запущенной болезни зубов. Существуют лекарства, способные снизить болевые ощущения, не нанося вреда организму ребенка. Яркими представителями можно назвать Ибуфен, Ибуклин Юниор. Ибуклин Юниор и Ибуфен помогают при прорезывании зубов и при обычной зубной боли у детей.

Ибуклин Юниор

Производится в виде таблеток розового цвета. Обладает всеми свойствами Ибуклина, при этом в капсуле содержится меньше основных компонентов: ибупрофен (100мг), парацетамол (125 мг), крахмал (59,04 мг), глицерол (2 мг), тальк (3 мг), магния стеарат (1 мг), масло листьев мяты перечной (0,66 мг) и другие.

Используется в качестве жаропонижающего, обезболивающего средства при зубной боли, синусите, воспалительных и инфекционных болезнях верхних дыхательных путей. Перед приемом лекарство предварительно растворяют. Суточный объем зависит от возраста и веса. Обычно принимают по 3-6 таблеток в сутки. Медикамент предназначен для детей от 3 до 12 лет. Возможно применение беременными и кормящими матерями после консультации с врачом.

Ибуфен при прорезывании

Средство пользуется высокой популярностью, его часто используют в качестве жаропонижающего для малышей. Ибуфен при прорезывании зубов подходит для лечения детей от 6 мес. Медикамент выпускается в форме суспензии для внутреннего применения. Это суспензия белого цвета с апельсиновым вкусом и запахом. Основным веществом является ибупрофен. 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена. Также суспензия содержит глицерол, натрия бензоат, моногидрат лимонной кислоты, апельсиновый ароматизатор, очищенную воду, сахаринат натрия, ксантановую камедь и другие вещества.

Может использоваться в качестве обезболивающего и жаропонижающего во время прорезывания зубов, ведь этот процесс отличается болезненностью, повышением температуры тела. Сироп отличается быстрым обезболивающим и жаропонижающим свойствами благодаря быстрому всасыванию после приема. Противовоспалительный эффект наступает позже.

Побочные эффекты от использования

Есть ряд противопоказаний, когда следует отказаться от применения Ибуклина. Основными группами пациентов, которым противопоказан препарат, являются:

  • беременные, матери в период лактации;
  • дети до 12 лет, для них есть аналог в виде суспензии Ибуфен;
  • больным, имеющим различные нарушения центральной нервной системы;
  • пациентам, страдающим от хронических заболеваний печени, почек, сердца, ЖКТ;
  • при наличии острых инфекций в организме.

После применения Ибуклина возможно появление побочных эффектов. Лекарство оказывает влияние на организм, поэтому могут возникать реакции со стороны нервной, сердечной, мочеполовой, дыхательной, иммунной, пищеварительной, кроветворной и сосудистой системы.

У некоторых пациентов после употребления Ибуклина появляются симптомы, при которых следует срочно прекратить применение препарата и обратиться к врачу:

  • тошнота, рвота;
  • аллергия;
  • анемия, отеки, одышка;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышение артериального давления, лейкопения;
  • изжога;
  • тревожность, галлюцинации, депрессия, потеря сознания, головокружение, перевозбуждение;
  • понос, боль в животе;
  • тахикардия, сердечная недостаточность;
  • ухудшение зрения, слуха, панкреатит;
  • запор, цистит, ощущение сухости в ротовой полости и прочие состояния.

Поделитесь с друьями!

pro-zuby.com

Ибупрофен от зубной боли: показание, применение, состав

Интересный факт: «Ибупрофен от зубной боли —  самое популярное средство в РФ»

Разрушение зуба всегда сопровождается болью. Для купирования неприятных ощущений используют анальгетики. Препарат направленного действия Ибупрофен избавит от зубной боли, снимет отечность и воспаление десен.

Описание препарата

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Преимущество его в комплексном действии.

Анальгезирующее свойство связано с подавлением нервных импульсов, благодаря чему боль быстро утихает. Кроме того, ибупрофен воздействует на синтез простагландинов, предотвращая развитие воспалительного процесса, появления шишек, кровотечений, снижая отек десны.

Состав

Основное действующее вещество препарата – производная фенилпропионовой кислоты ибупрофен. В одной таблетке концентрация составляет 200 мг, в суспензии – 2% или 2г/100 мл, в суппозитории – 60 мг/шт.

Выпускается Ибупрофен в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой;
  • суспензий с вкусовыми добавками;
  • ректальных суппозиторий для детей;
  • капсул;
  • гелей и мазей для наружного применения.

В аптеках отпускается без рецепта врача.

Показания

Ибупрофен от зубной боли можно применить в случае, когда нет возможности отправиться к стоматологу. Но полностью полагаться на препарат не стоит. Даже при снижении неприятных ощущений, рекомендуется посетить доктора, так как бесконтрольное употребление лекарства лишь усугубит проблему.

Боль может сопровождаться повышением температуры. Ибупрофен поможет снизить значения до умеренных значений.

В качестве жаропонижающего Ибупрофен должен применяться не больше 3 дней. Для снятия зубной боли препарат принимают 5 дней.

Когда и как применять?

Ибупрофен разрешено принимать людям разных категорий, начиная с 3-месячного возраста. Пожилым пациентам средство назначают с осторожностью, во избежание обострения сопутствующих заболеваний (кариес, пульпит).

Таблетки

Допустимая дозировка для лиц старше 12 лет – 600-800 мг ибупрофена в сутки. Принимать следует по одной таблетке каждые 6-8 часов.

Если необходимо достичь максимального терапевтического эффекта, рекомендуется увеличить дозу до 1200 мг/сутки – по 2 таблетки 2-3 раза. Как только боль утихнет, нужно снизить дозировку до 200 мг/прием.

Свечи

Детям назначать Ибупрофен должен врач, форма выпуска, количество и частота приема препарата зависит от массы и возраста ребенка:

  1. При весе ребенка 6-8,5 кг суточная дозировка составит не больше 180 мг – по одному суппозиторию каждые 6-8 часов.
  2. С наступлением 9-месячного возраста (8,5–12 кг) – до 240 мг/сутки, по 1 суппозиторию 4 раза.

Сироп

Суспензию можно давать детям с 6 месяцев. На каждый килограмм веса приходится 7-10 мг основного действующего вещества. При массе до 15 кг максимальная доза составит 200 мг/сутки. При весе 16-29 кг (с 4 до 9 лет) допускается прием препарата до 4 раз в сутки по 100 мг. Для 10-12-летних пациентов назначают по 200 мг трижды в течение 24 часов.

Противопоказания

Ибупрофен не назначают людям, у которых есть ряд особенностей:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка или кишечника;
  • острые и хронические заболевания печени, почек;
  • нарушения кроветворения;
  • нарушения работы зрительных органов.

С осторожностью следует принимать Ибупрофен при беременности. В первые два триместра назначения делает доктор, риск минимален. Однако в третьем триместре прием препарата нежелателен, так как его действие может вызвать почечную недостаточность у плода.

Перед применением какого-либо препарата необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Автор – Анна Громова

ozube.com

детские обезболивающие таблетки для детей от зубной боли, мази при прорезывании зубов, Кетанов

Причины зубной боли у детей

К основным факторам развития недуга относятся:

  • Прорезывание зубов;
  • Кариес;
  • Пульпит;
  • Боль после удаления зуба;
  • Другие причины.

Дети могут неправильно передавать свои ощущения. Неприятные ощущения в голове, ухе или челюсти могут быть спутаны с зубной болью.

Важно! Если стоматолог не выявил проблем с зубами, ребенка необходимо показать другим специалистам (педиатру, неврологу, лору).

Чем можно обезболить зуб ребенку и какие препараты подойдут

Действия взрослых должны быть направлены на снятие острого болевого синдрома.

Отлично справляются с дискомфортом:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол.

Режим дозирования зависит от возраста ребенка. Эффект наступает через 15 минут после приема и сохраняется до 8 часов.

Фото 1. Нурофен в виде суспензии, специально разработанной для детей от 3-х месяцев, с мерным шприцом, с помощью которого вводится препарат.

Допустимо использование зубных капель. Это лекарства на основе валерианы и перечной мяты. Обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием. К ним относятся:

  • Стомагол;
  • Дента;
  • Мараславин.

Препарат применяется в виде аппликаций на больной зуб.

Зубные капли содержат спирт и могут раздражать слизистую рта. Не рекомендуются детям до 12 лет.

Гели и мази при прорезывании зубов

Прорезывание зубов — тяжелый период в жизни ребенка. Процесс часто сопровождается отеком десен, повышенным слюноотделением, температурой и катаральными явлениями. Действие специальных гелей и мазей направлено на облегчение этих симптомов.

К самым эффективным средствам относятся:

  • Дентинокс;
  • Холисал;
  • Калгель;
  • Камистад.

В процессе появления молочных и коренных зубов, детский организм становится более уязвим и подвержен различным инфекциям.

Если у ребенка поднялась температура выше 38,5 °C, присутствует сильный кашель и

32zuba.guru

Ибуклин от зубной боли - Лечение Суставов

Особенности применения средства Артракам (АртроКам) при лечении суставов

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

АртроКам (Артракам) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, которое не только купирует воспаление, но и оказывает обезболивающие и жаропонижающие действие.

Действующим веществом препарата является ибупрофен.

Выпускается в виде таблеток по 400 мг, покрытых пленочной оболочкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика средства

Попадая в организм активное вещество, блокирует деятельность ЦОГ — главного фермента, который участвует в обмене ахаридовой кислоты, а она в свою очередь необходима для выработки простагландинов, играющих важную роль развитие воспалительного процесса, боли и жара. Кроме этого, ибупрофен предупреждает склеивание тромбоцитов.

Активное вещество, применяемое в наружных лекарственных формах, устраняет воспаление утреннюю скованность, увеличивает амплитуду движения затронутых суставов, оказывает анальгезирующее действие.

При пероральном приеме ибупрофен почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Одновременный прием пищи снижает скорость абсорбции активного вещества. Проходя через печеночный барьер, 90% ибупрофена подвергается метаболизму. Период полувыведения длиться 2—3 часа.

20% от принятого вещества выводится в виде метаболитов с желчью, остальные 80% через почки, из них 10 % в неизмененном виде, остальные в виде продуктов обмена.

Область применения

Препарат АртроКам назначают для лечения патологии ревматического характера, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, болеутоляющего средства.

Его включают в схему лечения таких заболеваний опорно-двигательного аппарата:

  • артропатия любой этиологии;
  • бурсит;
  • деформирующий артроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендинит;
  • радикулопатия;
  • мышечная боль;
  • травмы костно-мышечной системы;
  • невралгия.

Помимо этого таблетки АртроКам выписывают в качестве:

  • анальгезирующего средства при головной, зубной и менструальной боли, заболеваниях ЛОР-органов с ярко выраженным болевым синдромом;
  • жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и других состояниях сопровождающихся высокой температурой тела.

Ограничения к применению препарата

Абсолютным противопоказанием к назначению лекарственного средства являются следующие состояния:

  • гиперчувствительность к составляющим таблеток;
  • непереносимость аспирина и других НПВС;
  • нарушения свертываемости крови, такие как тромбоцитопения, гемофилия, геморрагические диатезы;
  • обострения заболеваний пищеварительного тракта, такие как язва желудка и 12-перстной кишки, гранулематозный энтерит, язвенный колит;
  • внутренние кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • непереносимость моносахаридов;
  • аортокоронарное шунтирование в анамнезе;
  • возраст молож

sustav-med.ru

помогает или нет, как принимать против воспаления, дозировка

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

32zuba.guru

Ибупрофен от зубной боли детям

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Ибупрофен при зубной боли

Острые зубные боли появляются в результате нескольких заболеваний, например, пульпита или периодонтита. В первом случае патология развивается в результате запущенного кариеса, когда в патологический процесс вовлекается пульпа зуба. Периодонтит связан с внедрением инфекционных возбудителей в мягкие ткани ротовой полости.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения. Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Обезболивающие средства при зубной боли для детей

Зубная боль – одна из самых неприятных и изнуряющих видов боли. Она способна довести до точки кипения любого взрослого, что уж говорить о детях? Чем можно ее снять, чтобы помочь ребенку быстро, эффективно и при этом не навредить его здоровью?

Причины возникновения

  • Чувствительность зубной эмали. Случается при оголенной денте зубной шейки, при недугах неврологического характера, нарушении метаболизма.
  • Прорезывание зубов. Весьма неприятные ощущения в деснах у малышей, начиная с 4-5-месячного возраста. У грудничков краснеют десны, обильно течет слюна. Карапуз все тащит в рот и пытается при помощи любых подручных средств почесать больное место.
  • Воспаления в полости рта. Случаются после выпадения молочного зубика или удаления больного зуба.
  • Кариес.
  • Пульпит. Сильное воспаление, сопровождающееся возникновение флюса.
  • Механическое повреждение (сколы, полное или частичное повреждение пломбы, ранение мягких тканей).

Как помочь?

Самый отличный способ избавиться (и притом надолго) от боли — посетить стоматолога.

Но если такой возможности именно сейчас нет, можно приступать к выбору препарата. Все средства от зубной боли действуют губительно для болевых медиаторов и снижают чувствительность рецепторов.

Сегодня в аптеках представлено великое множество всевозможных обезболивающих средств, и это лишь затрудняет выбор родителей, ведь ребенку не хочется предлагать сильнодействующий препарат, а помочь в тоже время надо максимально быстро. Оговоримся сразу, любимые взрослыми обезболивающие «Кеторол», «Спазган», «Кетанов» для детей не подходят в принципе.

Стоматологические гели

Это любимое обезболивающее средство молодых мам и пап. Когда у малыша начинают резаться зубки, именно гели становятся «лучшими друзьями» родителей. Нужно отметить, что мази и гели для местного применения, к сожалению, не снимают острую зубную боль. Они лишь на время (около получаса) облегчают страдания малыша.

Камистад

Подходит детям любого возраста. Это средство содержит настойку цветков ромашки и активный анестетик — лидокаин, он облегчает боль и уменьшает отечность десен. Из-за слабоватого противовоспалительного эффекта «Камистад» не рекомендуется использовать при стоматитах. Гель вызывает обильное слюнотечение, а потому его нежелательно давать грудным детям, хотя прямых противопоказаний к этому нет.

Калгель

В составе средства находятся антисептики и обезболивающее лидокаин. Именно «Калгель» чаще всего рекомендуют малышам при прорезывании зубов. Однако нужно внимательно следить, чтобы ребенок не заглатывал гель при кормлении, чтобы не началась аллергия. Его можно наносить на десны с перерывами в 20 минут, но не более 6 раз в день.

Холисал-гель

Стоматологический гель, который смело можно использовать для облегчения состояния грудного крохи в период, когда режутся зубки. Он, в отличие от других местных препаратов, глубоко проникает в ткани, и за счет густой консистенции долго держится на деснах. Поэтому его обезболивающее действие дольше, чем у других – около 2 часов.

Гомеопатические средства

Такие обезболивающие состоят из растительных компонентов. Плюс их в том, что они нетоксичны. А минус – что при острой боли в случае кариеса или пульпита, а также при механическом повреждении зубика эти средства будут малоэффективны. Они предназначены для систематического ухода за проблемными деснами, особенно в период, когда режутся зубы. «Работают» накопительно, а потому в экстренной ситуации облегчения почти не приносят.

  • «Траумель-С». В составе этой мази очень большой перечень целебных трав — экстракт календулы, маргаритки, красавки, зверобоя, тысячелистника. И это еще не все. Производители не рекомендуют эту мазь детям до 3 лет, но опытные родители уже давно освоили препарат как средство ухода за деснами у младенцев.
  • Капли «Дентинорм Беби». Гомеопатический препарат, действие которого существенно отличается от мазей и гелей. Он проникает внутрь и прекрасно справляется с воспалительными процессами не только в полости рта, но и носоглотке. Кроме того, успешно помогает и при других «спутниках» режущихся зубов – поносе, к примеру. Разрешен детям с трехмесячного возраста.

Противовоспалительные препараты

Распространяют свой эффект на 12 часов, часто используются мамами для детей, у которых проблемы с зубками сопровождаются видимыми отеками и температурой.

  • «Ибупрофен». Это нестероидный противовоспалительный препарат. Выпускается в различных формах. Свечи и суспензию можно применять с трехмесячного возраста, таблетки можно давать деткам от 6 лет. Это одно из самых безопасных средств, но далеко не самое сильнодействующее.
  • «Парацетамол». При зубной боли всем хорошо знакомый «Парацетамол» можно применять только в том случае, если маленькому пациенту уже исполнилось 3 года. Препарат обезболивает и снижает температуру, если она повышена у ребенка, но, увы, его противовоспалительное действие минимально.

Если боль носит нестерпимый характер, лучше принять «Ибуклин». Как все нестероидные средства, при долгом использовании «Ибупрофен» пагубно влияет на слизистую оболочку кишечника и других органов пищеварения.

Средства, помогающие победить боль

«Найз», «Актасулид», «Нимулид». Нестероидные противовоспалительные препараты. Уменьшают отеки, хорошо устраняют боль. Действие основывается на частичной блокаде ряда гормонов в мозгу (в частности, простагландина). Обладают внушительным списком противопоказаний и побочных эффектов. Их не рекомендуют принимать детям до 12 лет.

«Детский Нурофен». Это самое известное и распространенное средство для снятия болевого синдрома. Формы выпуска различны — в сиропе, таблетках. Действовать начинает уже через несколько минут после приема. Дозировка препарата зависит от возраста, в целом же «Нурофен» можно давать детям с 3 месяцев. Нельзя принимать одновременно с аспирином.

spas-dent.ru


Смотрите также

Поиск по меткам